Stundenplan JG 09

Sonderplan JG 09

Die diesjährige Zeugnisvergabe am 26.6.20 soll coranabedingt außerhalb der Klassenräume an verschiedenen überdachten Eingängen und zeitversetzt durch die Klassenlehrer*innen stattfinden. Die Abteilungsleiter werden Schülerinnen und Schüler noch ausführlich mündlich informieren. Hier eine kurze Übersicht:

 a) Standorte

Jg. 9: ATH

 b) Zeitschiene - ½ Stunde pro Klasse

8:00    Klasse a)

8:30    Klasse b)

9:00    Klasse c)

9:30    Klasse d)

10:00  Klasse e)

10:30  Klasse f)

 

Beratungsangebot für den JG 9

Am  18.05. und 19.05.20 bekommt ihr von euren Klassenlehrer*innen eure Notenstreifen vom 3. Quartal. Falls ihr dazu Fragen habt, könnt ihr zu Einzelgesprächen am Dienstag (26.05.20) oder am Mittwoch (27.05.20) jeweils nach der 6. Stunde in Raum A318 zu Frau Tenbült (Beratungslehrerin Abt. II) gehen.

Liebe Schülerinnen und Schüler, liebe Eltern,

es erreichen uns vereinzelte Anfragen zu der Veröffentlichung der Namen auf der Homepage der Schule. Wir haben diesen Schritt gewählt, um alle Schülerinnen und Schüler und die Eltern im Sinne der notwendigen Transparenz über

  • die Sonderpläne
  • die Zugehörigkeit der Gruppen
  • die Sitzplatzzuweisungen

zu informieren.

Diese Informationen erfolgen individuell und tagesaktuell bis zum Schuljahresende. Nur so ist es uns möglich, die hohen Hygieneauflagen und Dokumentationspflichten zu erfüllen. Wir haben uns aus Datenschutzgründen dazu entschieden, ab sofort nur noch den jeweiligen Vornamen und den ersten Buchstaben des Nachnamens zu veröffentlichen.

Bei Rückfragen können Sie sich unter 02842-33660 an den Schulleiter wenden. Er kann - wenn gewünscht - die Löschung eines Namens aus der Klassenliste vornehmen lassen.

Liebe Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 9,

wir freuen uns darauf, dass der Unterricht auch bei euch bald losgehen wird. Nach wie vor müsst ihr aber auch über das Homeschooling zu Hause weiterarbeiten.

Der folgende Plan zeigt euch und euren Eltern eine Gesamtübersicht über den Unterricht, der in den Wochen bis zu den Sommerferien geplant ist. Dahinter folgt euer individueller Plan. Er ist am 14.5.20 aktualisiert worden.

(hier auch als PDF zum herunterladen)

 

 

 

 

 

 

8 - 10

 

Prüfungen

 

 

 

 

 

Kursunterricht mit Raumwechsel

Sonder- unterricht

 

MO

4

Mai

 

 

10

 

 

DI

5

Mai

 

 

10

 

 

MI

6

Mai

 

 

10

 

 

DO

7

Mai

 

 

10

 

 

FR

8

Mai

 

 

10 teilweise

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MO

11

Mai

 

 

10 teilweise

 

 

DI

12

Mai

 

 

 

 

ABI/D 10

MI

13

Mai

 

 

 

 

ABI

DO

14

Mai

 

 

 

 

ABI

FR

15

Mai

 

Gruppe

 

 

E-Arbeit 10

 

 

 

 

 

 

 

 

MO

18

Mai

 

9abc

beim KL in zwei Schichten

 

M-Arbeit 10

DI

19

Mai

 

9def

beim KL in zwei Schichten

LCCI-Vorb. 10

ABI

MI

20

Mai

 

8abc

beim KL in zwei Schichten

LCCI-Vorb. 10

ABI

DO

21

Mai

 

 

Christi Himmelfahrt

 

 

FR

22

Mai

 

 

Beweglicher Ferientag - Ausnahme: Mathe-Abitur

 

ABI

 

 

 

 

 

 

 

 

MO

25

Mai

Gruppe

8def

beim KL in zwei Schichten

LCCI-Vorb. 10

ABI

DI

26

Mai

A

A

9

 

 

MI

27

Mai

B

B

9

 

 

DO

28

Mai

A

A

8

 

HSU

FR

29

Mai

B

B

8

 

LCCI

 

 

 

 

 

 

 

 

MO

1

Juni

 

 

Pfingstferien

 

 

DI

2

Juni

 

 

Pfingstferien

 

 

MI

3

Juni

A

A

9

 

Q1 Klausur

DO

4

Juni

B

B

9

 

 

FR

5

Juni

A

 

10abc mit KL

 

Q1 Klausur

 

 

 

 

 

 

 

 

MO

8

Juni

B

 

10def mit KL

 

Q1 Klausur

DI

9

Juni

A

 

entfällt wg. ABI

 

ABI-4. Fach

MI

10

Juni

B

 

entfällt wg. ABI

 

ABI-4. Fach

DO

11

Juni

 

 

Fronleichnam

 

 

FR

12

Juni

A

 

Zeugnis 10 in Schichten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MO

15

Juni

B

A

8

 

 

DI

16

Juni

A

B

8

 

 

MI

17

Juni

B

 

Beratung / individuelle Förderung 8,9 / Konferenzen

 

 

DO

18

Juni

A

 

Beratung / individuelle Förderung 8,9 / Konferenzen

 

 

FR

19

Juni

B

 

Beratung / individuelle Förderung 8,9 / Konferenzen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MO

22

Juni

 

A

9

 

ABI mü 1.-3.

DI

23

Juni

 

B

9

 

ABI mü 1.-3.

MI

24

Juni

A

A

8

 

 

DO

25

Juni

B

B

8

 

 

FR

26

Juni

 

 

Zeugnisausgabe in Schichten

 

 

 

 

 

Das bedeutet für euch:

18. Mai

9a, 9b, 9c

Gruppe A: 1.-2. Stunde

18. Mai

9a, 9b, 9c

Gruppe B 4.-5. Stunde

19. Mai

9d, 9e, 9f

Gruppe A 1.-2. Stunde

19. Mai

9d, 9e, 9f

Gruppe B 4.-5. Stunde

26. Mai

Jahrgang 9 Gruppe A

Kursunterricht 1. – 6. Stunde

27. Mai

Jahrgang 9 Gruppe B

Kursunterricht 1. – 6. Stunde

3. Juni

Jahrgang 9 Gruppe A

Kursunterricht 1. – 6. Stunde

4. Juni

Jahrgang 9 Gruppe B

Kursunterricht 1. – 6. Stunde

22. Juni

Jahrgang 9 Gruppe A

Kursunterricht 1. – 6. Stunde

23. Juni

Jahrgang 9 Gruppe B

Kursunterricht 1. – 6. Stunde

 

 

9 abc (Halber Kurs – entweder Gruppe A oder Gruppe B)

 

9 def (Halber Kurs – entweder Gruppe A oder Gruppe B)

1./2. Std

8:30 - 10:15

Deutsch

E1 A100

E2 A106

G1 A200

G2 A209

1./2. Std

8:45 - 10:30

Deutsch

E3 A300

E4 A307

G3 C261

G4 C264

3./4. Std.

10.15 - 12:00

Englisch

E1 A101

E2 A108

G1 A201

G2 A210

3./4. Std.

10:30 - 12:15

Englisch

E3 A301

E4 A308

G3 C260

G4 C265

5./6. Std.

12.00 - 13:30

Mathematik

E1 A106

E2 A100

G1 A200

G2 A209

5./6. Std.

12.15 - 13:45

Mathematik

E3 A300 L

E4 A307

G3 C261

G4 C264

Der folgenden Tabelle könnt ihr entnehmen, in welcher Klassenhälfte ihr seid: 

 

Klasse Name Gruppe 1. Schultag Zeit Raum Tisch-Nr.
09a A, Malin Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 1
09a A, Gamze-Cennet Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 2
09a A Ceylin Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 3
09a A, Kerem Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 4
09a B, Corinna Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 5
             
09a B Jonathan Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 7
09a B Altina Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 1
09a C, Ayse Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 2
09a E, Eylül-Sinem Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 3
09a F, Daniel Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 4
09a J, Szerena Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 5
09a J, Danilo Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 6
09a K, Violeta Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 7
09a M, Maximilian Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 8
09a N Lea Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 9
09a O, Zakaria Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 10
09a P Mirko Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 11
09a P, Jan Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 12
09a R Laura Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 13
09a R, Lukas Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 14
09a S Philip Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A011 15
09a S, Marie Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 8
09a S Justin Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 9
09a S, Giulia Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 10
09a T, Janina Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 11
09a T, Noel Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 12
09a V, Zoe Lea Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 13
09a W Ole Jonathan Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A010 14

 

Klasse Name Gruppe 1. Schultag Zeit Raum Tisch-Nr.
09b A, Daniel Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 1
09b B, Eyleen Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 2
09b B, Selina Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 3
09b C, Liva Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 4
09b F, Denise Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 5
09b F, Kai Simon Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 6
09b G, Veronika-Caroline Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 7
09b H Fatma Yasemin Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 8
09b J Kilian Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 1
09b K, Maximilian Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 2
09b K, Bastian Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 3
09b K, Medina Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 4
09b K Muhammed Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 5
09b L, Isabell Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 6
09b M, Xhelal Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 7
09b N, Lukas Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 8
09b P, Natalija Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 9
09b S Reza Mohammad Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 10
09b S, Akin Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 11
09b S Laura-Sophie Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 12
09b S, Viktoria Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 13
09b S, Letizia Paola Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 14
09b S Alejna Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 A215 15
09b S Sara Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 9
09b T, Sarah Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 10
09b T Deniz Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 11
09b v, Natalia Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 12
09b v, Mara Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 13
09b W Jolanta Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 14
09b W Lukas Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 A211 15
             
Klasse Name Gruppe 1. Schultag Zeit Raum Tisch-Nr.
09c B, Süheyla Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 1
09c B Nicolas Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 2
09c B, Marcio Jordan Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 3
09c B, Amine Nisa Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 4
09c B, Valeria Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 5
09c C, Diyar Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 6
09c D, Marko Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 7
09c E, Esmanur Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 1
09c F, Mara-Lynn Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 2
09c G, Angelina-Sophie Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 3
09c H, Nemira Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 4
09c I, Maren Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 5
09c K Thomas Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 6
09c K, Semjon Lukas Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 7
09c K, Schirin Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 8
09c L Munkhbayasgalan Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 9
09c L, Helmut Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 10
09c M, Natalie Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 11
09c M Minel Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 12
09c N Celina Gruppe B Mo 18.05.2020 10:40 - 12:10 C174 13
09c Ö, Esmagül Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 8
09c S Diego Ricardo Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 9
09c S, Lukas Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 10
09c T Josefine Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 11
09c W Fabienne Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 12
09c W, Mia Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 13
09c W, Robin Gruppe A Mo 18.05.2020 08:00 - 09:30 C176 14
             
Klasse Name Gruppe 1. Schultag Zeit Raum Tisch-Nr.
09d A, Sara Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 1
09d A Beytullah Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 2
09d B, Berkan Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 3
09d B, Laura Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 4
09d D, Kemal Can Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 5
09d F, Merjem Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 6
09d G Jamaine Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 7
09d H, Maike Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 1
09d I Fatima Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 2
09d K Cihat Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 3
09d K, Miran Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 4
09d K Kevin Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 5
09d K, Ajsela Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 6
09d K, Joana Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 7
09d L Annika Sophie Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 8
09d M Alina Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 9
09d O, Maria Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 10
09d O, Johanna Sophia Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 11
09d R, Nadija Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 12
09d S, Melissa Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 8
09d S, Joana Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 13
09d S Julien Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A011 14
09d T, Sudenaz Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 9
09d T Philipp Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 10
09d V Emma-Marie Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 11
09d W Jacqueline Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 12
09d Z Kim Destiny Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A010 13
             
Klasse Name Gruppe 1. Schultag Zeit Raum Tisch-Nr.
09e A, Edwin Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 1
09e B, Medine Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 1
09e B, Alisha Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 2
09e B Jana Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 3
09e C, Liam Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 4
09e C, Aylin Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 5
09e C, Elif Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 2
09e D, Dorian Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 3
09e G, Tino Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 4
09e H, Riccardo Manuel Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 5
09e J Lejla Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 6
09e J, Iman Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 7
09e J Erika Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 8
09e K, Jerome Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 9
09e K Ilayda Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 10
09e M, Malina Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 11
09e O Büsra Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 12
09e Ö Numan Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 13
09e Ö, Eda Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 6
09e P, Tobias Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 A215 14
09e Q, Malte Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 7
09e S Julian Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 8
09e S Florian Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 9
09e S Fabian Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 10
09e S, Vievian Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 11
09e S, Celina Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 12
09e T, Selinay Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 13
09e T, Adriano Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 14
09e W, Lorena Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 A211 15
             
Klasse Name Gruppe 1. Schultag Zeit Raum Tisch-Nr.
09f A, Dzehva Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 1
09f A, Mayan Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 2
09f B, Selin Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 3
09f B Alexandra Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 4
09f C, Anesa Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 5
09f C, Levin Cem Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 6
09f D, Rüya Läticia Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 7
09f G, Mandy Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 1
09f G, Feline Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 2
09f H, Heiko Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 3
09f H, Zalal Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 4
09f H Angelus Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 5
09f H, Nina Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 6
09f J, Salim Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 7
09f K, Nils Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 8
09f K, Josephine Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 9
09f K, Anna Lena Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 10
09f M, Jana Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 11
09f M Sascha Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 12
09f Ö, Devran Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 13
09f P, Nail Gruppe B Di 19.05.2020 10:40 - 12:10 C174 14
09f P, Jonas Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 8
09f R Ben Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 9
09f S Maximilian Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 10
09f S Fabienne Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 11
09f S Anis Din Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 12
09f v, Franziska Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 13
09f V, Luca Gruppe A Di 19.05.2020 08:00 - 09:30 C176 14

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies).

Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.